Пресса ↑

2012.11.09 И саксофонист, и композитор

Выборгские Ведомости №86 09.11.2012

Культура И саксофонист, и композитор


В Петербурге, в Доме композиторов, в праздничный день 4 ноября состоялись награждение лауреатов конкурса композиторов имени Юрия Фалика и гала-концерт. В конкурсе участвовали 54 соискателя, представившие 74 партитуры. Конкурс международный, в нем приняли участие музыканты из Испании, Израиля, Бельгии, Швейцарии, Турции, стран бывших советских республик.

Василий Кабалин с другом Михаилом Марковичем на вручении дипломов

Учредитель конкурса - Ансамбль виолончелистов Санкт-Петербурга под управлением Ольги Рудневой, который и исполнил произведения победителей на гала-концерте. В нем принял участие выборгский саксофонист и композитор Василий Кабалин, ставший одним из тринадцати дипломантов. Результаты подведения итогов были известны еще в августе, о чем писала наша газета, а торжественное событие приурочили к празднику.


…Небольшой зал Дома композиторов был забит до отказа. Уже за пятнадцать минут до начала организаторам пришлось дополнительно расставлять стулья для «болельщиков» и просто любителей хорошей музыки, пришедших на гала-концерт, но все равно часть публики осталась стоять в проходе. Василия Кабалина приехали поддержать его друзья и поклонники. Выборгская «диаспора» составила человек десять. Рукоплескали не только «своим», но и другим победителям конкурса. Публика благодарно аплодировала как исполнителям — прославленному ансамблю виолончелистов, так и самим музыкальным произведениям. Концерт получился очень интересным, периодически раздавались крики «Браво!». Даже люди, не слишком искушенные в классической музыке, получили удовольствие, так как большинство победителей не только следовали академическому направлению в музыке, но часто объединяли в сочинении несколько стилей. Это придавало оригинальность и «легкость для слуха» исполняемым композициям.
Получилось так, что практически не было ни одного произведения, оставившего бы равнодушной публику. Произвело впечатление и «Степное дыхание» Дарьи Коркиной (Республика Бурятия), открывшее концерт, и «Романс» Олега Негруца (Молдова). Вызвал смех и улыбки «Прикол №1»из цикла «Новые русские сарказмы, приколы и хулиганства» Юрия Алябова (Московская область). Удивительное сочетание музыки и юмора характерно было и для других композиторов: само за себя говорит название «Рождественская шутка» Александра Гоноболина (Херсон). А при исполнении лирического произведения «Ангелы летящие» Людмилы Самодаевой (Одесса), в соответствии с задумкой автора, Ольга Руднева издала то ли всхлип, то ли вздох, что выглядело забавно-трогательно. Очень достойно прозвучал и «Выборгский канон» Василия Кабалина.

Практически каждый лауреат, в том числе и молодые композиторы — неоднократные победители различных музыкальных конкурсов. Эрнест Дулгарян из Еревана, получивший первую премию за произведение «Чакона», — победитель конкурса композиторов имени Сараджева (2011 год), лауреат конкурса во Франции «Sayat — Nova» (Париж, 2012). Во время исполнения его композиции виолончелисты отбивали ритм, напоминающий румбу, на своих инструментах (стук по дереву!). А у Леонида Резетдинова само название сочинения «Рок-токката» говорит о введении в музыку современных элементов. Автор — член Союза композиторов, активно работает в киномузыке (более тридцати саундтреков). Людмила Самодаева — член Национального союза композиторов Украины, ассоциации «Новая музыка», Союза театральных деятелей, лауреат различных премий. Дмитрий Журченко, получивший диплом за произведение «Шаги», — основатель и лидер рок-группы «ГОДО», основатель танго-оркестра «Remolino».
Напомним, что и Василий Кабалин — лауреат международного конкурса авторских сочинений «Инкогнито-2009», записал два диска: «Сувенир из Выборга» и «Ода Выборгу». Концерт произведений этих незаурядных авторов состоялся в рамках фестиваля «Петербургская осень». Уже на банкете по поводу награждения победителей с участием членов жюри и других именитых музыкантов Василий Кабалин произвел фурор своей игрой на саксофоне.

Светлана Логинова


Нет комментариев

Добавить комментарий