Пресса ↓

Выборгские Ведомости №46 от 13.11.2015


Надеемся, Василий и Сингапур осилит!


Наша газета давно и с удовольствием следит за творчеством выборгского композитора и музыканта Василия Кабалина. Его знает практически весь город – в свободное от работы и написания новых произведений время он играет на своем саксофоне на наших улицах и площадях, аккомпанируя живому ритму Выборга.


Его саксофон звучал в тех городах Северной Европы, где он побывал с экипажем яхты, в судовую роль которой он записан как «судовой музыкант». Василий - бессменный участник все городских музыкальных культурных проектов, будь то народная музыка или электронная. Трудно назвать хоть кого-то из выборжан, кто мог бы сравниться с ним по количеству наград, полученных на многочисленных композиторских конкурсах, как любительских, так и профессиональных. Он пишет очень традиционную музыку – очень академичную, опирающуюся на классическую традицию, что замечают члены высоких жюри, присуждавших ему первые места на заметных фестивалях.


Конкурс и престиж


Именно в свой день рождения Василий узнал, что его произведение - канон «Park Monrepos», написанное по теме, предлагаемой конкурсом Сингапурского Азиатского фестиваля композиторов (Singapore Asian Composers Festival 2015), вышло в финал. В конкурсе участвуют композиторы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, куда входит и Россия, которую Василий Кабалин там и представляет.


«Park Monrepos» - небольшое произведение для камерного оркестра, идею которого автору навеяла романтическая история создания знаменитого парка, показалось жюри фестиваля наиболее точно отвечающим заданной теме «Смех, Любовь, Мечта». И нашего земляка пригласили к очному участию в конкурсе – произведения авторов, занявших первые места, будут исполнены оркестрами под их руководством 8-10 декабря в Сингапуре. По предложенным оргкомитетом фестиваля условиям, Василий Кабалин должен начать работу с оркестром уже 25 ноября.


Инициативы друзей и поклонников


Средств на поездку в далекий Сингапур у скромного служащего Кабалина, понятное дело, нет. На вопросы к руководству муниципальной администрации, не хотят ли власти города поддержать престиж России, помочь выборгскому композитору выступить на международном фестивале, оттуда ответили: «А к нам это какое отношение имеет?» После публикации в нашей газете в социальных сетях возникла народная инициатива по сбору денег на поездку нашего земляка. Собрали, прямо скажем, не много – сумма соответствует экономическому положению, в котором пребывает средний выборжанин.


Чтобы привлечь внимание властей и возможных спонсоров, 5 ноября в лекционном зале библиотеки Аалто был организован концерт «Василий Кабалин и друзья», собравший участников нескольких творческих объединений, инициировавших это благотворительное мероприятие.


Начнем с печального. В переполненном библиотечном зале, где буквально не то что сидеть - стоять было негде, не было замечено ни одного представителя администрации – ни от отдела культуры, ни от ведомств, ответственных за создание благополучного имиджа города.


Теперь о хорошем. Перечислю всех, кто объединился под словами экспромта одного из участников, Валерия Ременюка – поэта и барда: «С Василием Кабалиным мы в Сингапур попали! Надеемся, Василий и Сингапур осилит!». Это были представляющие творческое объединение «Серебряная нить»: Светлана Евстафьева, Ирина Антонова, Елена Оленина, Евгений Михалев, Елена Смирнова, Ольга Голобурда, Светлана Дзюдзе, Валерия Собанова, Ирина Буланбаева, Светлана Куракина, Анатолий Дериш. Организовывали концерт и вели его два Олега, также члены этого объединения – Логинов и Куракин. От клуба бардовской песни «Ковчег» выступили: Светлана Меликянц, Александр Беловицкий, Сергей Савин, Татьяна Алленова, Лилия Троицкая, а также молодежный ансамбль клуба авторской песни, дуэт Валерий Ременюк и Мира Поисеева и уличный музыкант Михаил Шабалин.


У каждого, выходившего к микрофону, нашлись искренние и теплые слова о Василии и пожелания того, чтобы поездка на фестиваль свершилась.


Следует специально отметить, что число желавших принять участие в концерте в поддержку Василия Кабалина было ограничено только временем, отпущенным на проведение мероприятия, а также стилистическим форматом – для этно-, рок-, и электронных музыкантов готовых примкнуть к проекту, требовалось бы больше времени на сцене и более громоздкое оборудование.


Пересказывать содержательную часть музыкальных проектов – дело неблагодарное. Отмечу только – Выборг талантлив! И именно желанием показать это на фестивале в Сингапуре были объединены творческие граждане города, увидевшие в Василии Кабалине своего посла культуры в далекой стране, распознавшей его талант.


Равновесия!


Хотелось бы, чтобы во всех областях Выборг занимал передовые позиции, будь то спорт или культура. Помню, читал как-то о том, что выборгские велосипедисты тренируются на Кипре. Это здорово! Хотелось бы, чтобы и выборгские музыканты репетировали и записывались в студиях Лондона. В Выборге строятся и перестраиваются спортивные площадки, что очень хорошо. Хотелось бы, чтобы помогли единственному в городе музыкальному клубу, и с уважением относились к достижениям художественной школы. Выборжанин первым в стране принял участие в «Формуле – 1» - просто замечательно! Хотелось бы, чтобы выборжанин же стал победителем на фестивале «Singapore Asian Composers».


Как мне кажется, часть местного бюджета существует именно для того, чтобы культуру развивать и поощрять таланты. Хотелось бы, чтобы под патриотизмом понималась, в том числе, и радость за успех нашего земляка, получившего международное признание. На мой взгляд, организаторы и участники творческого вечера «Василий Кабалин и друзья» так это и понимают. А вот насчет власти - не уверен, но надеяться все же хочется.


Андрей Коломойский


Новости из Выборга


Нет комментариев

Добавить комментарий