Пресса ↑

2015.08.14 Поедет ли Василий в Сингапур?

Выборгские Ведомости № 33 14.08.2015

Поедет ли Василий в Сингапур?



Редкий выборгский любитель музыки, да и просто горожанин, не знает Василия Кабалина, музыканта и композитора. Он непременный участник практически всех городских музыкальных проектов – Василий своим саксофоном открывает ежегодный джазовый фестиваль «Серенады Выборгского замка», участвует в рок-фестивалях, музицирует, казалось бы, в несвойственных его инструменту клубах электронной музыки.


Он яхтсмен, записан в «судовой роли» как «музыкант», играет на своем саксофоне во время походов в Скандинавию. Играет в школах, библиотеках и просто в городских парках, неся радость и демонстрируя свою привязанность к музыке, способную увлечь многих.


Василий Кабалин не только музыкант – он композитор. И признанный. Участвуя в десятках российских и международных конкурсах композиторов, он ни разу не возвращался оттуда с пустыми руками. Звания лауреата и дипломанта, высокие персональные оценки профессиональных жюри стали квалификационным стандартом для предлагаемых им к конкурсам произведений.


Несмотря на значимые успехи, Василий некоторое время подумывал о прекращении участия в конкурсной деятельности, так как его предпочтения лежат в плоскости академической музыки, а многие конкурсные задания требуют современных трактовок музыкального материала.


Однако несколько недель назад на одном из профессиональных сайтов он наткнулся на приглашение к участию в Сингапурском Азиатском фестивале композиторов (Singapore Asian Composers Festival 2015), адресованное композиторам Азиатско-Тихоокеанского региона, куда входит и Россия. На фестивале, который состоится 8-10 декабря в Сингапуре, композиторы будут соревноваться в мастерстве, предложив жюри и публике свои произведения для камерного оркестра. Из четырех вариантов тем («Конфликты и их Разрешение, Спокойствие и Скорбь», «Пейзаж – Красота Азии», «Индустриализация и Окружающая Среда» и «Смех, Любовь, Мечта») Василий выбрал последнюю.


Все работы будут впервые публично исполнены на фестивале, а до этого не должны быть выложены в открытый интернет-доступ. Жюри фестиваля судит работы анонимно, не зная имени автора и страны, которую тот представляет. 24 участника, занявшие первые позиции, должны присутствовать на фестивале лично и работать с оркестрами, исполняющими их музыку. Фестиваль не субсидирует приезд композиторов, но выдает им сертификат победителя и способствует связям композиторов с оркестрами, продюсерами, звукозаписывающей индустрией.


Вот что рассказывает Василий: «Меня привлекло в этом фестивале то, что в задании говорится о возрождении классической музыкальной традиции, что мне особенно дорого. У меня было произведение для двух скрипок и альта, написанное ранее и не исполнявшееся - «Park Monrepos», и я решил его переработать для камерного оркестра. Это заняло неделю. 30 июля я отослал в жюри фестиваля партитуру и партии, написанные для восьми инструментов – духовых деревянных и струнной группы. По форме это небольшой семиминутный канон. Уже 31 июля, в свой день рождения, кстати, я получил электронное письмо из Сингапура с приглашением к участию и выражением надежды, что я смогу приехать. Теперь я в затруднительном положении – средств на поездку в Сингапур у меня нет. Компаний или частных лиц, способных выступить спонсорами, я не знаю. На все предыдущие конкурсы я всегда ездил за свой счет, но это было ближе, чем Сингапур. Рассчитывать на поддержку муниципалитета вряд ли возможно».


Как выйти из неловкого положения нашему земляку, музыканту и композитору Василию Кабалину, неизвестно. Насколько власти Выборга, региона и страны заинтересованы в участии и победах россиян в международных культурных форумах? Полагаю, что не очень. Особенно, если речь идет о низовой, народной инициативе.


Если у читателей «Выборгских ведомостей», знающих Василия Кабалина, болеющих за его успех, есть идеи по поводу поддержки нашего земляка – обращайтесь в редакцию газеты – ваши предложения будут незамедлительно переданы участнику конкурса Singapore Asian Composers Festival 2015. Надеемся, что все у него получится!

Нет комментариев

Добавить комментарий