Пресса ↑

2013.11.18 Василий Кабалин приглашает...

Газета "Реквизит" №45 (350) 18.11.2013

Ссылка на статью


В первый день ноября небольшой зал в библиотеке на Рубежной, 18 не мог вместить всех желающих, пришедших на творческую встречу с саксофонистом Василием Кабалиным - некоторым гостям встречи пришлось устраиваться на стульчиках в коридоре, чтобы услышать игру музыканта.

Сам виновник мероприятия и организаторы встречи признались, что не ожидали такого ажиотажа и даже не предполагали, что уютное помещение библиотеки будет настолько переполнено в пятницу вечером. Хотя, на самом деле, ничего удивительного в этом нет. За восемнадцать лет своего пребывания в Выборге Василий Кабалин стал неотъемлемой частью культурной жизни города. Приехав в наш город в 1995 году, выходец из степей Казахстана раз и навсегда влюбился в море, частичкой которого является Финский залив. В Выборге его можно встретить то тут, то там - он не привязан ни к одному из мест города. Весь он для него - одна единая сцена. Как он сам признается: «Играю для всех».

Встреча музыканта с выборжцами проходила в очень уютной и дружеской атмосфере - практически по-семейному. Как истинный музыкант, Василий Кабалин был немногословен - за него преимущественно говорили его музыка и саксофон. В течение вечера прозвучало много красивых и полюбившихся автору мелодий. Так, например, открывала вечер композиция из кинофильма «Долгая дорога в дюнах».

Василий Кабалин - очень разносторонняя личность. Он не только талантливый музыкант, но и не менее выдающийся композитор. Только вот пока не берется писать музыку для саксофона, скромно и шутливо признается: «Не дорос». Хотя в арсенале автора поразительные по своей красоте композиции для различных инструментов: альт, скрипка, виолончель.

Большинство сочинений Василия Кабалина проигрывались в записи, являясь аккомпанементом для видеороликов, смонтированных самим автором. Однако одно из произведений композитора в качестве подарка исполнил коллектив преподавателей Детской музыкальной школы №1, выступившие под условным названием «Акгидо» (сокращение от «аккордеон, гитара, домры»). Они исполнили либер-вальс Василия Кабалина (по аналогии с самым знаменитым произведением Астора Пьяцоллы - либер-танго).

Как композитор Василий Кабалин дважды становился лауреатом престижных конкурсов. В 2009 году две его композиции «Игра без правил» и «Звездный странник» заняли, соответственно, первое и третье места на международном конкурсе авторских музыкальных сочинений «Инкогнито» в Москве. В 2012 году этот успех был закреплен уже в Северной столице на международном конкурсе композиторов им. Юрия Фалика, на котором была представлена композиция «Выборгский канон» для октета виолончелей.

Разносторонний портрет музыканта был бы неполным, если не упомянуть о том, что с 1996 года он трудится в выборгском БТИ администратором баз данных и локальной вычислительной сети. Ко всему прочему он уже с середины 80-х годов занимается программированием и является автором программы АСУПТ «Директор». Сам музыкант не видит ничего удивительного в таком, казалось бы, необычном сочетании увлечений. На его взгляд, они очень тесно связаны друг с другом.

Все гости мероприятия получили огромное удовольствие от встречи с музыкантом, а организаторы вечера выразили желание ее повторить. Приятно осознавать тот факт, что для подобной встречи, похоже, придется подыскивать более просторный зал, который сможет вместить всех желающих прикоснуться к творчеству Василия Кабалина.


Автор: Юлия Василега

Газета "Реквизит" №45 (350) 18.11.2013


Нет комментариев

Добавить комментарий