Пресса ↑

2013.11.08 "Пишу музыку для себя, играю на сакссофоне - для всех..."

Выборгские Ведомости №85 (1956) 8.11.2013

Ссылка vyborg-press.ru


Василия Кабалина в городе многие знают как музыканта. Помимо того, что он выступает на всех выборгских площадках, Василий часто устраивает бесплатные уличные концерты летом — истинный праздник для горожан, когда прекрасные мелодии звучат над прекрасным городом. Его сослуживцам и многочисленным знакомых известно и о том, что он пишет компьютерные программы, работает системным администратором в выборгском БТИ, создал АСУПТ «Директор».
Но не так много людей, к сожалению, знают о том, что он еще и композитор. Василий Кабалин - лауреат международного конкурса авторских сочинений «Инкогнито-2009», а в прошлом году в Петербурге стал одним из тринадцати дипломантов конкурса композиторов имени Юлия Фалика. Год назад - 4 ноября - в Доме композиторов в Петербурге наряду с произведениями других дипломантов прозвучал и его «Выборгский канон».
Очевидно, что назрел творческий вечер, который и состоялся 1 ноября в библиотеке на Рубежной, 18. К сожалению, музыкант мало рассказывал о себе на творческом вечере, больше показывал видеозаписи. Но зато публика была вознаграждена: лето ушло, а на экране - опять чудный Выборг в солнечные дни, пейзажи которого служили иллюстрацией к исполняемым произведениям автора, в том числе к «Выборгскому канону» и «Оде Выборгу». Легкая, светлая и прозрачная музыка Кабалина словно включала в себя трепет листьев, блеск воды и звуки старинных мостовых города.
Определение выборгский - не совсем точно. Василий родился в Целинограде, сейчас - Астана, столица Казахстана, закончил Чимкентский педагогический институт культуры. Работал руководителем духовых и эстрадных оркестров, занимался, как он пишет на своем сайте, самообразованием всю жизнь. Что удивительно, написание программ - это тоже результат самостоятельного изучения электроники и программирования. Музыкант считает, что музыка и электроника довольно близко соприкасаются, а в современных реалиях и вообще тесно связаны.
В Выборг приехал в 1995 году, и влюбленность в город ощущается и в посвящениях ему, и в мастерски оформленных клипах. Кабалин записал уже три диска, в которые вошли произведения для симфонических оркестров, эстрады, музыка молодежного направления. В его репертуаре около трехсот произведений разных жанров для саксофона.
На творческом вечере в библиотеке выступил квартет преподавателей музыкальной школы, исполнивший «Либер-вальс», написанный Кабалиным для народного оркестра. Видимо, врожденная любовь к алгебре, позволила ему продемонстрировать математические фокусы - игры с публикой. Композитор считает, что музыка создается по математическим законам.
... Людей набилось в маленький зал библиотеки на Рубежной много, даже сесть поначалу было некуда. Однако удовольствие все получили огромное, о чем писали в отзывах и лично высказывали автору. На странице «В контакте» у Василия Кабалина написано: «Сочиняю музыку для себя, пишу компьютерные программы для других, играю на саксофоне для всех». Точно и емко - о себе.

Светлана Логинова


Нет комментариев

Добавить комментарий