Пресса ↑

2012.07.13 "Выборгский канон" для восьми виолончелей

Выборгские Ведомости №52 13.07.2012

«Выборгский канон»

Василий Кабалин - победитель международного конкурса композиторов


Наш земляк Василий Кабалин стал дипломантом международного конкурса композиторов, задачей которых было написать произведение для октета виолончелистов.

Этот удивительный инструмент как-то особенно обязывает композитора…
Осип Мандельштам писал в «Разговоре о Данте»: «Густота виолончельного тембра лучше всего приспособлена для передачи ожидания и мучительного нетерпения... Виолончель задерживает звук, как бы она ни спешила. Спросите у Брамса — он это знает. Спросите у Данте — он это слышал».
Василия в Выборге знают многие - он, что называется, подвижник музыки и проводник позитивных эмоций. Многие из тех, кто не знает его лично, знакомы с ним заочно - Василий тот самый саксофонист, который играет на городских улицах и площадях, в клубах и на фестивалях, на борту яхты и просто везде, где, как ему кажется, музыка может создать хорошее настроение.
В канун 9 мая он играл на Красной площади, позже - у драккара, что возле гостиницы «Дружба», его саксофон этим летом уже звучал в парке Монрепо, в клубах «Мандарин» и «Фараон», на яхтенной регате и в бизнес-центре «Виктория». И, разумеется, играл на джазовом фестивале «Серенады Выборгского замка».
Он программист, музыкант, яхтсмен и композитор (возможно, это главное), многажды завоевывавший призовые места на престижных музыкальных конкурсах.
И вот - еще одна победа! Теперь на Международном конкурсе композиторов имени Юрия Фалика, организатором которого выступил «Ансамбль виолончелистов Санкт-Петербурга под управлением Ольги Рудневой».
В конкурсе участвовали 73 партитуры от 54 композиторов из 16 стран мира. Сочинения были представлены на рассмотрение жюри анонимно (под псевдонимом или девизом).
Вот что рассказывает Василий:
— Несколько дней назад я получил письмо, из которого узнал, что стал дипломантом конкурса композиторов имени Юрия Фалика. Честно говоря, мое участие было спонтанным и неожиданным для себя самого. Потому что в 2010 году после прослушивания сочинений победителей конкурса композиторов YouTube, я решил больше не участвовать в подобных мероприятиях, поскольку я слишком далек от новомодных веяний в современной академической музыке, где мелодия и гармония считаются моветоном и подвергаются обструкции. Я же сторонник классических подходов к композиции.
В конкурсе имени Фалика меня заинтриговал необычный состав ансамбля — 8 виолончелей, заполняющих всю сцену и создающих реальный эффект объемного звучания. Я представил себе, как мелодия будет передаваться от одного инструмента к другому, двигаться сначала в одну сторону, потом в другую…
Понятно, что я пока не успел узнать всех тонкостей исполнительской техники игры на виолончели, но надеюсь восполнить этот пробел. Кстати, я планирую написать пьесу для саксофона и ансамбля виолончелей. И если получится что-то интересное — исполнить ее на заключительном концерте в Доме композиторов.
Что касается моего присутствия в конкурсе памяти Фалика, то получилось так: я наткнулся в интернете на сообщение о нем буквально за пару дней до deadline. У меня было произведение, «Выборгский канон», подходящее под адаптацию для октета виолончелей, написанное ранее для двух скрипок и альта. Форма классического канона как нельзя лучше, я думаю, подошла для предложенного конкурсом формата.
За два дня я переписал партитуру, расширив ее до восьми виолончелей.
То, что я стал дипломантом конкурса, предлагающего и дальнейшее сотрудничество с блестящим ансамблем виолончелистов, считаю предметом своей гордости.
Лучшей наградой для меня будет то, что я услышу свое произведение в исполнении таких высоких профессионалов.
Руководитель «Ансамбля виолончелистов» Ольга Руднева, поздравляя Василия с победой, написала ему: "Рада, что среди победителей есть и композитор из Выборга. Ваш «Канон» по достоинству оценен членами жюри. Все отметили интересный материал. Мне он тоже понравился. Приглашаю Вас к дальнейшему сотрудничеству. Вдохновляйтесь, примыкайте к кругу наших друзей-композиторов."

Следует отметить, что в более чем компетентное жюри конкурса были приглашены члены Союза композиторов, профессора Санкт-Петербургской консерватории, заслуженные деятели искусств Вадим Биберган, Анатолий Королев, Вячеслав Наговицын, Сергей Осколков, Владимир Цытович.
Церемония награждения победителей состоится 4 ноября в Санкт-Петербургском Доме композиторов. Произведения лауреатов и дипломантов конкурса войдут в репертуар «Ансамбля виолончелистов Санкт-Петербурга» и будут записаны на компакт-диск, а также прозвучат в заключительном концерте, который пройдет в рамках Международного фестиваля «Петербургская осень».

Автор: Андрей Коломойский

Нет комментариев

Добавить комментарий