Пресса ↑

2008.05.16 Здесь физики не спорят лириками


Творческий вечер в Академической гимназии


Наша газета не раз писала о пропа­гандисте музыки, яхтсмене, компо­зиторе и саксофонисте Василии Ка- балине. Он неоднократно участво­вал в международных конкурсах MIDI- композиторов, и ни разу не вернулся в Выборг без приза, а яхта, членом команды которой он является, стала лучшей в своем классе на прошлогодней регате.

Но на этот раз речь пойдет об образо­вательном проекте.

В Петергофе есть уникальное учеб­ное заведение - Академическая гим­назия СПБГУ. Этот образовательный комплекс имеет глубокую культурную традицию - во времена СССР он име­новался школой-интернатом для ода­ренных детей № 45, и, кроме нее, та­ких было лишь три - в Томске, Моск­ве и Новосибирске.

19 апреля там прошел творческий вечер Василия Кабалина. Выступление было организовано Риммой Камышевой. Дирижер по образованию, она могла оценить творческий и воспита­тельный потенциал такого мероприятия. Синтез точных наук и искусства в Акаде­мической гимназии - добрая тради­ция: преподаватель-математик Фло­ренский - скрипач, и даже имеет соб­ственный музыкальный коллектив.

В прошлом году такой же творчес­кий урок Кабалин проводил в выбор­гской школе № 37. Концерт сопро­вождался рассказом об истории инст­румента, и за два часа выступления мастера гимназисты могли познако­миться с произведениями в самых разных жанрах: джаз, рок, классика. И, конечно же, с авторскими работа­ми Василия. Особым успехом пользо­валась композиция «Вечный Зов Оке­ана», написанная во время яхтенного похода в шторм, когда волны едва не достигали верхушки мачты.

Гимназисты подарили Василию книгу отзывов, и обязали музыканта брать ее на все свои выступления. Первые стра­ницы они заполнили сами:

«Такая музыка разговаривает напря­мую с душой без участия разума. И как потом верить волновой физике о том, что мы слышим всего лишь logВ? Спасибо».

«Ваша музыка умеет говорить без слов, она способна разбудить в душе человека то, о чем он и не подозревал. Пожалуйста, продолжайте творить! Спасибо Вам!».

«Обалденно! Respect!».

О пользе таких концертов для моло­дежи Римма Камышева сказала:

- Наша задача выпустить не просто хорошего ученика, но полноценно развитую культурную личность. Могу привести пример: один из выпускни­ков гимназии, а ныне студент III курса физтеха, начал играть в гимназии на электрогитаре, теперь поступил в обычную музыкальную школу, и па­раллельно с учебными дисциплинами ВУЗа осваивает уже четвертый музы­кальный инструмент - фагот. Нам везет - часто в таких дополни­тельных занятиях принимают участие именно волонтеры. Вот и Василий Кабалин, выступления которого мы жда­ли три месяца, провел свой творчес­кий вечер совершенно бесплатно. Жаль, что такая возможность есть не у всех школ, жаль, что на такие занятия бюджеты не выделяют средств.

А Василий делится впечатлениями от встречи с гимназистами так:

- Это была очень подготовленная аудитория: почти из каждой комнаты, мимо которой я проходил, слышна была или электрогитара, или флейта, или другой музыкальный инструмент. Вопросы, которые ребята мне зада­вали во время выступления, были вполне компетентны - от истории му­зыки до того, в каком редакторе я пишу на компьютере музыку MIDI.

- Я всегда рад поиграть для лю­дей. Для школьной аудитории - осо­бенно. Мне не трудно в теплый лет­ний вечер сыграть на центральной улице города, что я и делаю - искус­ство должно нести радость людям, -говорит он, - приглашайте!

2 мая в Минске пройдет III Между­народный фестиваль MIDI-композиторов, на который Василий приглашен - билет уже лежит в кармане.

Пожелаем удачи.


Андрей Коломойский, «JВ»

Нет комментариев

Добавить комментарий