Пресса ↑

2007.08.04 По главной улице с саксофоном

Выборгские Ведомости №82 04.08.2007


По главной улице с саксофоном


Очень многие вещи в этом мире могут быть проще и красивей. Особенно, если руку к этому приложат таланты. Почему на улицах иностранных городов не покидает ощущение, что ты на празднике? Да потому, что там всегда много музыки!

В Париже есть культурный центр современного искусства архитекторов Ренцо Пиано и Ричарда Роджерса – «Центр Помпиду».

Архитекторы заняли лишь половину отведенной им площади, сделав оставшуюся часть «городским заповедником». Там можно жить в палатках и посетителей развлекают многочисленные музыканты, послушать которых, как говорит статистика, приходит больше народа, чем на Эйфелеву башню.

В столице Норвегии, центральная улица которой, Карл-Йохан, не шире выборгской главной магистрали, тоже полно музыкантов, некоторые из которых играют там свою музыку уже не одно десятилетие. То же и Лондоне, Токио, Вене.

А теперь и в Выборге!

Наш земляк, Василий Кабалин, один из лучших в стране midi-композиторов, играет время от времени в городском парке на саксофоне.

Правда, свою карьеру уличного музыканта он начал не в Выборге. Заядлый яхтсмен (в судовом журнале яхты «ИРАВИКА» он числится судовым музыкантом), он побывал во многих странах со своим верным саксофоном. Он музицировал на улицах польских городов и в Германии. Его музыку слушали жители Норвегии и Финляндии. В Дании, чтобы поиграть у знаменитой Русалочки, ему пришлось попросить пропустить его «без очереди», так как музыканты задолго записываются показать свои способности на этом популярном месте.

В Швеции проход яхты по Гёта-каналу, соединяющему западное и восточное побережья страны, стал четырехдневным концертом выборгского саксофониста и композитора. За яхтой весь путь шли катера, с которых просили сыграть еще, их поддерживали велосипедисты, которые ехали по берегам.

На прошлой неделе саксофон Василия звучал на «Днях моря» в соседней Котке.

Похоже, музыка Кабалина приносит яхте удачу – в этом году на Выборгской регате «ИРАВИКА» заняла первое место в своем классе!

А вернувшись из Котки, Василий устроил импровизированный концерт в Выборге, неподалеку от известной скульптуры лося. Ох, так и просится это место для ежедневных концертов, о чем мы уже не раз писали!

- Я люблю играть на улице! – говорит Василий. — Здесь всегда заметно, кому музыка нравится, и музыкант ни от кого не зависит, и никому ничем не обязан. Я получаю удовольствие от игры и не беру за это денег, чему народ удивляется. Федор Шаляпин сказал однажды: «Бесплатно только птички поют!». И я, выходит.

Мне кажется, что не только музыка, но любое искусство, должны быть вынесены на улицы и площади – именно там оно становится «народным», в понимании «любимое народом». А искусство делает жизнь светлей и интересней. Проще и красивей.

В моем сегодняшнем репертуаре чуть больше трехсот композиций, среди них всегда найдется наиболее подходящая погоде, времени года, суток или настроению. Я практически не играю на улицах собственных сочинений, обычно это популярные мелодии, адаптированные для саксофона. И, похоже, людям нравится.

Действительно, концерт продлился три часа – публика не расходилась до полуночи. Звук был отличным, и этому послужили не только акустика парка, но и вполне серьезные колонки и усилитель, которые Василий использует и в яхтенных походах, и на уличных концертах. Теперь еще появился отличный (но дорогущий!) саксофонный микрофон, делающий звук чище и профессиональней.

Знаете, я не люблю «советского», но утрате некоторых традиций печалюсь. А ведь была такая – награждать тех горожан, которые высоко несут знамя города…

Василий призер обоих фестивалей midi-композиторов, которые проходят в столице (второй из них – международный), участник практически всех городских музыкальных проектов — от фестиваля «ЛЮДИ» до джазового в Замке (где он играл, одетый в латы!), он настоящий энтузиаст и подвижник развития городской культуры. Скромный и талантливый, всегда готовый поделиться своим искусством, что и делает теперь на городских улицах.

Писать об этом приятно: 31 июля у Василия день рожденья!

Присоединяемся к поздравлениям. Хороших залов, улиц и площадей

Обсудить материал или оставить комментарий можно на нашем форуме.


Андрей Коломойский


Нет комментариев

Добавить комментарий