Пресса ↑

2007.04.28 С международного фестиваля с победой

Выборгские Ведомости №46 28.04.2007


14 апреля 2007 года в Москве состоялся Второй Международный Фестиваль «MIDI.RU». Портал www.midi.ru объединяет создателей музыки в популярном формате midi.


Напомним, в прошлом году Выборг представлял наш соотечественник Василий Кабалин — программист, музыкант, яхтсмен и просто хороший человек. В прошлом году талант нашего земляка был по праву отмечен почетным дипломом и «Призом зрительских симпатий».

И если год назад на творческом счету Василия было полтора десятка альбомов, то к нынешнему фестивалю он пополнил копилку своих произведений значительным количеством новых проектов, освоил и медиа-инсталляции, использующие авторский видеоряд. Его работа об умирающей архитектуре Выборга вызывает щемящее чувство горечи, но при этом может служить интересным городским сувениром, для чего адаптирована автором к просмотру средствами современного телефона. Возможно, его подвиг к этому прошлогодний приз — мультимедийная NOKIA.

В этом году фестиваль вышел за рамки всероссийского, его по праву назвали международным, потому что кроме музыкантов из России на нём присутствовали представители Республики Беларусь и Казахстана.

Совершенно естественно, что фестиваль музыкантов открылся собственным Гимном MIDI.RU, написанным одним из участников движения Юрием Цветковым. Первым на этом фестивале, впрочем, как и на прошлом, выступил Сергей Панов.

Из 21-го участника фестиваля Василий Кабалин получил по жеребьевке 14-й номер. И он оказался счастливым! В этом году наш земляк снискал престижный приз за «Профессионализм и душевность».

Всего же номинаций было восемь, среди которых нельзя не отметить некоторые: «За интернационализм», «За лучшую аранжировку народной песни», «Молодые таланты», что много говорит о самом сообществе midi-музыкантов. Творческое интернет-сообщество зримо растет, привлекает к себе новые таланты, расширяет географию творческих связей, пропагандирует национальное искусство.

Немало внимания сообщество уделяет освоению нового программного обеспечения, современным методикам композиции, для чего серьезно готовит и проводит соответствующие семинары.

Но было бы неправильно представить себе участников фестиваля MIDI.RU как умеющих музицировать только средствами компьютера — практически все музыканты сообщества прекрасно владеют обычными музыкальными инструментами, что доказал и концерт по окончанию фестиваля, во время коего возникали импровизированные джемы, принять участие в которых смогли все желающие. И здесь наш земляк оказался на высоте!

Фестиваль, как и в прошлом году, будет иметь свое продолжение в он-лайне. Сайт сообщества уже сегодня представляет собой отличную музыкальную коллекцию творчества наших соотечественников.

Портал www.midi.ru существует за счет своих участников и, как они сами говорят о мероприятии, фестиваль прошёл на высоком эмоциональном подъёме. Нельзя словами передать, что чувствовали музыканты, ранее знавшие друг друга только виртуально, познакомившись, выпив вместе парочку рюмок чая, сыгравших и спевших вместе на сцене и вне её…

MIDI.RU хороший пример того, как люди, объединенные творчеством, создают национальную культурную среду. И не последнее место в этом сообществе занимают и наши земляки.

Поздравим!

Обсудить материал или оставить комментарий можно на нашем форуме.


Андрей Коломойский


Нет комментариев

Добавить комментарий