Пресса ↓

Газета "Выборгские Ведомости" №51 (2118) 18.12.2015

Василий Кабалин: «Сингапур - место фантастическое, творческое, гостеприимное"



Как уже сообщали «ВВ», наш земляк, композитор Василий Кабалин победителем вернулся с Singapore Asian Composers Festival (SACF-2015), где талантами мерялись создатели музыки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.


Его канон «Park MonRepos», как стало известно еще до отъезда Василия на фестиваль, вошел в число 16 произведений-финалистов, что предполагало исполнение произведения камерным оркестром в Сингапуре, куда автору предлагалось прибыть для руководства этим музыкальным коллективом. Дорогу и проживание организаторы фестиваля не оплачивали, но участие в этом представительном конкурсе открывало возможность налаживания контактов в мире музыкальной индустрии.


Народный проект удался


Отметим: Василий Кабалин - победитель и лауреат десятков российских и международных конкурсов композиторов. Все поездки на такие мероприятия, в которых он представлял наш город, область, страну, совершал за свой счет. Но далекий Сингапур для скромного служащего, каким Василий является в свободное от творчества время, выглядел просто недоступным. Обращение за поддержкой в районную администрацию успеха не имело - средств на поездку композитор у властей не нашел.


Тогда проект делегирования выборжанина в Сингапур стал народным. Блогеры, газеты и сетевые сообщества разместили призыв к согражданам помочь собрать деньги. В библиотеке Аалто прошел концерт «Василий Кабалин и друзья», ставивший своей целью привлечь внимание к участию нашего земляка в международном фестивале. И проект удался!


На сайте Кабалина велся кропотливый учет каждой копейки, приходящей на счета проекта. Таким образом было собрано 93.297 рублей, часть из которых, 21.500 рублей, вложило «бизнес-сообщество, собирающееся в баре «Чемпион»». Отдельную благодарность Василий Кабалин просил передать через нашу газету незнакомой ему Юлии Владимировне С., которая внесла крупную сумму в проект поездки.


49.370 рублей ушло на паспорт, визу и билеты, остальное – на проживание в Сингапуре (что для этой недешевой страны совсем не много), куда Кабалин вылетел 23 ноября и откуда вернулся с победой 10 декабря.


Google ему в помощь


Поездка стала для Василия, ни разу ранее не видевшего живую пальму, большим приключением, остроты которому добавляло полное незнание английского языка. И приключение началось прямо в аэропорту – чтобы заполнить въездные документы, Василий использовал сетевой переводчик Google (что отразилось затем в счете на 5 тысяч рублей от телефонного оператора). Вслед за прохождением пограничного и таможенного контроля еще одна победа – прямо в аэропорту Василий бронировал отель online, а также сумел объясниться с таксистом, туда его доставившим. Самостоятельное изучение метро привело его в консерваторию Сингапурского университета, где проходили репетиции.


Российское посольство, куда Василий обратился в поисках переводчика, бесплатно предоставило ему такового на несколько часов, что помогло первым контактам композитора с дирижером, управлявшим оркестром. «А дальше было легче, - смеется Василий, - язык музыкальных терминов итальянский, и мы с дирижером и музыкантами отлично понимали друг друга!»


Исполнением «Park MonRepos» завершался первый концертный день фестиваля. И, по словам Кабалина, оркестр сыграл произведение именно так, как ему хотелось услышать. А вот представление работы прозвучало для хозяев площадки, вероятно, весьма необычно. Содержательная часть презентации была выполнена английскими титрами к видеоклипу, сделанному самим Василием, и это было понятно участникам музыкального собрания. Однако гость из далекого Выборга, судя по всему, особенно заинтересовал аудиторию, и стоящего на сцене Василия засыпали вопросами. Вновь в дело был пущен переводчик Google, используя который наш земляк вопросы слушал и на них отвечал. (Совместный с Василием эксперимент, проведенный позднее в Выборге, показал, что в двух из трех случаев электронный «толмач» произносил тексты, не имеющие никакого отношения к исходному). Тем не менее, аплодисменты, которыми Василий был в итоге награжден, говорят о том, что про парк Монрепо Google рассказал что-то хорошее.


И само музыкальное произведение, исполненное после презентации, было тепло принято аудиторией. Пожать руку выборгскому композитору подошли не только музыканты оркестра и коллеги- композиторы, но и организаторы фестиваля. Канон «Park MonRepos», написанный в академической манере, выгодно отличался от остальных работ, представленных в фестивальной программе, где большую часть составляли произведения в стилистике new age. Награда – диплом фестиваля - стал еще одной оценкой творчества выборжанина.


Поздравим с победой и Василия, и всех тех, кто помог ему поднять знамя национальной культуры в далекой и экзотической стране. Мы просто отдали Василию долг – своим творчеством он многие годы украшает наш город, играя не только на всех мыслимых сценах, но и на улицах и площадях Выборга, в скверах и парках – бесплатно, для настроения, чтобы приносить музыкой радость. И, да – пальмы Василий увидел!


- У меня, возможно, будет шанс познакомиться с Сингапуром поближе, - говорит Василий. - Через два года Singapore Asian Composers Festival вновь соберет композиторов Азиатско-Тихоокеанского региона, и я уже получил приглашение к участию. Буду надеяться, что к этому времени подучу английский, которого мне так не хватало для того интересного общения с коллегами. Или (смеется) Google-переводчик начнет работать лучше! Это не критика в адрес программы – именно благодаря ей мне удалось подружиться с композитором из Японии Кенджи Фуджимура. Язык музыки, конечно, универсален, но не настолько, чтобы общаться на простые темы, что нам обоим было интересно.


Вся эта история оказалась для меня очень полезным опытом – я доказал себе, что вполне способен участвовать в конкурсах такого масштаба, за что должен благодарить педагогов, учивших меня. Я понял также, что народные инициативы поддержки творчества работают, и я искренне благодарен всем, кто помог мне поехать на фестиваль. Рад тому, что хоть одним глазком мне удалось посмотреть на интересную культуры страны, о которой я мало до этого знал. Возможно, когда впечатления улягутся, я смогу воплотить в музыкальном произведении то, что я увидел и ощутил в Сингапуре – месте фантастическом, творческом, гостеприимном.


О том, почему в сингапурском ботаническом саду играет симфонический оркестр, как живут в тамошних скромных отелях Сингапура, что будет с туристом, который провез жевательную резинку, а также: где курить, если на улицах запрещено, почему ночью в подземных переходах занимаются гимнастикой, как есть незнакомую еду и сколько она стоит, и о других приключениях Василия «No English» Кабалина читайте вскоре в блоге на сайте нашей газеты.


Андрей Коломойский



Нет комментариев

Добавить комментарий